Бельцкая тюрьма — одно из старейших зданий города

Эта фотография межвоенного периода запечатлела два здания Бельц — церковь Святых Апостолов Петра и Павла и тюрьму. И если фотографий и данных об истории храма много, то о тюрьме как о режимном объекте сведений гораздо меньше. А жаль, поскольку это, вероятно, второе старейшее из сохранившихся строений города. 

Редкий кадр, на котором тюрьму можно разглядеть целиком.

Итак, на этой фотографии второй половины 20-х или, скорее 30-х годов прошлого века запечатлено соседство православной церкви Свв. Апостолов Петра и Павла и тюрьмы. 

Напомним историю храма. Согласно источникам эпохи, возведение церкви началось в 1915 году. Она должна была служить нуждам заключенных тюрьмы и других горожан в условиях, когда в городе был ещё только один православный храм — собор Св. Николая, заложенный еще в конце XVIII века во времена Молдавского княжества. 

Из-за начала Первой мировой войны строительство церкви Свв. Апостолов Петра и Павла было приостановлено. После объединения Бессарабии с Румынией и с восстановлением Хотинской епархии с резиденцией в Бельцах (глава — епископ Виссарион Пую), в 1923 году, постройка церкви Свв. Петра и Павла возобновилась. 

В тот же период еврейская община Бельц получила у властей разрешение на возведение синагоги около незаконченного православного храма. Епископ Виссарион Пую, будучи несогласным с таким соседством, добился приостановки работ с синагогой. Впоследствии церковь достроили и освятили в 1929 году. Епархия выкупила так и незавершенное здание синагоги и затем разобрала его на стройматериалы. 

Недостроенная синагога, церковь и тюрьма. 

Обе эти фотографии — одни из редких, на которых запечатлено и здание тюрьмы. 

Анализ исторических источников показывает, что это одно из старейших сохранившихся строений города, старше только уже упомянутый собор Св. Николая. 

Документы Национального архива свидетельствуют, что здание тюрьмы построено ещё в 1831 году

На первом плане города Бельцы, утвержденном российским императором Николаем I в 1845 году, этот объект уже значится как существующий и указан как тюремный замок. Тогда это была еще городская окраина, однако со временем Бельцы так выросли, что тюрьма оказалась в центре населенного пункта.

Кстати, согласно данным Музея истории и этнографии мун. Бельцы, Церковь Свв. Петра и Павла возводилась на земельном участке, относившемуся к тюрьме, и первое время была в ведении Министерства юстиции. В 1935 году участок и с церковью полностью передали епархии. 

Церковь сохранилась до наших дней и входит в национальный перечень памятников истории и архитектуры, находящихся под защитой государства. Здание тюрьмы тоже сохранилось, но в списки памятников национального или местного значения не включено. 

На окраине города, в районе бывшего Дома ветеранов, с 2014 года возводится новая тюрьма, или арестный дом. Объект всё никак не закончат из-за недостатка финансирования. Последний раз называлась дата окончания работ — конец 2028 года. Как после этого сложится судьба старой тюрьмы, мы пока не знаем. 

Руслан Михалевский

Материал подготовлен в сотрудничестве с Музеем истории и этнографии мун. Бельцы


Комментарии

Популярные сообщения